Categories Другие замки, Замки луары

Маленькие замки долины Луары

Posted on
Маленькие замки долины Луары

Наряду с основными всемирно известными достопримечательностями долины Луары, здесь расположено множество небольших замков. Возможно, они не относятся к числу самых известных зданий в мире, но от этого не менее увлекательны: будь то наследие или последний свидетель семейной саги, поддерживаемые энтузиастами, работающими над сохранением наследия региона, – эти маленькие сокровища, расстилающие красную ковровую дорожку перед каждым посетителем, достойны посещения или даже пребывания!

Шато Дё Ля Бюссьер. Замок рыбаков.

Расположенный посреди воды замок Де Ля  Бюссьер принадлежит семье Де Шассеваль с 1814 года. В обширном парке площадью 60 гектаров Лора Боммелер, нынешняя владелица, сделала свои первые шаги в 1960-х годах вместе со своими родителями, Генрихом и Женевьевой Де Шассеваль. Но только в 2012 году она приступила к реставрации замка XVII века, сохранив парк, спроектированный Лё Нотром, сад, разбитый Эдуардом Андре, и восхитительный семейный огород XVIII века!

В 1962 году Анри Де Шассеваль решил открыть замок Де Ля Бюссьер для посетителей. Пьер-Анри Дюшартр, главный инспектор Музеев Франции, предложил выставить коллекцию предметов, связанных с пресноводной рыбалкой, – вполне оправданный выбор для этого замка, расположенного на пруду площадью 6 гектаров. Старинное оборудование, используемое рыбаками, произведения искусства, напоминающие о символизме и значении рыбы во всем мире, редкий целакант, пойманный в 1970-х годах: здесь рыбалка занимает почетное место, превозносимое со всех сторон: хобби, страсть, спорт и фольклор!

Замок Мён-сюр-Луир. Замок с двумя лицами.

Между Солонью и Боссом, на берегу королевской реки, замок Мён-сюр-Луар удивляет своими средневековыми и классическими фасадами. Родина Капетингцев, он был престижной резиденцией епископов Орлеана вплоть до Французской революции. Это один из немногих замков, построенных епископами. С 2010 года им владеют Элиза и Ксавье Лелеве, чья миссия – передать будущим поколениям историю одного из крупнейших и старейших замков региона Луаре.

Экскурсия, включающая более 2 000 экспонатов, проведет посетителей от чердака до подземных ходов, чтобы открыть для себя повседневную жизнь величественного дома на протяжении веков. Ванная XVIII века, лавка травника и великолепная неоклассическая часовня: экскурсия дополнена оригинальными и удивительными элементами, такими как тропа запахов, “буатакуа”, где предметы представлены в виде забавных викторин, и видеошоу в подземных ходах.

Шато Дё Боженси. От Средневековья до цифровой эпохи.

Расположенный в самом сердце средневекового города Боженси, одного из самых красивых во Франции, замок представляет собой великолепный образец сеньориального жилища, которым последовательно владели лорды Боженси, корона Франции, а затем герцоги Орлеанские. Сейчас замок находится в руках пары архитекторов, Анн-Софи Акомат и Жереми Беллот, которые превратили его в Центр цифрового искусства.

Первый замок-Центр цифрового искусства, предлагающий выставки и шоу на темы искусства, науки и наследия. Жилище, построенное Жаном де Дюнуа, известным как “Орлеанский бастард”, теперь принимает художников-резидентов для создания диалога между новыми технологиями и памятником. В программе: иммерсионный визуальный опыт на 1500 м² выставочного пространства, мастер-классы для молодых и взрослых и видеомэппинг, проецируемый на стены внутреннего двора!

Шато Дё Жизо. История одной семьи!

В самом сердце природного парка Луара-Анжу-Турен, между Туром и Анжером, замок Дё Жизо на протяжении 350 лет был оплотом семьи Дю Белле, близких родственников знаменитого поэта. В этот период дом стал региональной достопримечательностью благодаря принцессе Мари д’Ивето и ее мужу Рене Дю Белле, которые заказали итальянским художникам его оформление. С 1786 года особняк принадлежит семье Лаффон, и сейчас его содержат Стефани и Жоро Де Лаффон, которые живут в нем со своими шестью детьми.

Замок имеет две галереи, украшенные исключительными фресками XVII века. Первая из них носит имя короля Франциска I.. Она полностью оформлена итальянскими художниками, во время революции была спасена от разрушения благодаря жителям деревни, которые покрыли картины толстым слоем булыжника! Только в конце XIX века эти картинные фрески галереи были обнаружены случайно: прадед нынешних хозяев, будучи ребенком, во время игры проделал дыру в стене и обнаружил картины. Великолепен камин галереи с гербом Франциска, посетившим этот замок в XVI веке: саламандра, королевская корона и его знаменитый девиз “𝑵𝒖𝒕𝒓𝒊𝒔𝒄𝒐 𝒆𝒕 𝒆𝒙𝒕𝒊𝒏𝒈𝒐” (Я тушу хороший огонь и глотаю плохой).  На стенах второй галереи площадью 400 м² представлены фрески, изображающие королевские замки Шамбор, Версаль и Фонтенбло. В XVII веке здесь располагалась огромная мастерская для учеников-живописцев. Их труд увековечен теперь на стенах этого замка.

Кстати, в этом замке вы можете остановиться на ночлег.

Шато Дё Монтпупон. Французское аббатство Даунтоу в Турени…

Загородная местность Турени, лес, полный дичи, окружающий этот диковинный частный замок, и воспоминания о 150-летней семейной истории – замок Монтпупон идеально подходит для французского ремейка британского сериала “Аббатство Даунтоу”! Его восхитительная винтажная атмосфера, нетипичные коллекции и история делают чаепитие вечным, а запахи ностальгии – продолжительными.

Уход за замком графа Амори де Лувенкура передавался из поколения в поколение, не теряя своей души, эксцентричности и воспоминаний. И какие воспоминания! Настоящая пещера Али-Бабы, изобилующая деталями от пола до потолка и от земли до третьего этажа! Каждый предмет здесь рассказывает о повседневной жизни, привычках и увлечениях Бернара, Терезы и Соланж де ла Мотт Сен-Пьер в 1900-х годах. Рай для экспертов и настоящая диковинка для посетителей! Снаружи, в хозяйственных постройках замка, в Музее дю Венер представлен широкий спектр художественных и семейных коллекций. Одна из 30 комнат посвящена престижной марке Hermès.

Шато Дё Шампшевье. Королевский и семейный!

Расположенный в Клер-ле-Пен, в самом сердце обширного лесного массива, замок Шампшевье вот уже 3 века принадлежит одной и той же семье, по прямой линии с Жаном-Батистом де ла Рюэ дю Каном, бароном Шампшевье! Семейный дом, где вы будете чувствовать себя как дома, впечатляюще просторная королевская резиденция, великолепные лесные угодья: замок Шамшевье — это жизнь месте, где природа сочетается с изысканной элегантностью!

Замок этот – прекрасная иллюстрация французского искусства жить, начиная с кухни с ее впечатляющим набором латунной посуды и заканчивая парадными залами, украшенными исключительными гобеленами. В спальне и кабинете короля висят гобелены Королевской мануфактуры Амьена и Таписсери де Бове с изображениями Венеры и Адониса, Нептуна и Цереры, Вакха, Ариадны и охоты.

Шато Дё Борегар.  Портретная галерея 315-летней истории!

Расположенный в деревеньке Селлет, к югу от Блуа, замок де Борегар — это бывший охотничий домик Франциска 1-го. В XVI веке, с приходом во Францию эпохи Возрождения, он был превращен в элегантную и изысканную резиденцию, благодаря чему вошел с состав великой семьи замков Луары. С 1925 года замок принадлежит семье Дю Павийон. Неотъемлемой частью замка является Парк де Борегар с 40 гектарами зелени, тропинками, водоемами и садами, расположенными среди лесов региона Солонь. Как здесь уютно в летний период!

Борегар оправдывает свое название! Короли и королевы, императоры, римские папы, генералы и министры Европы занимают место в “Галерее портретов”: 327 портретов охватывают национальную и международную политическую историю с 1328 по 1643 год. Коллекция, заключенная в настоящую декоративную витрину с потолком из лазурита и 5600 делфтских изразцов, является самой полной и исчерпывающей из когда-либо сохранившихся в Европе. Это работа Поля Ардье, который приобрел сеньорию Борегар в 1617 году. Увлеченный историей Франции, он посвятил последние 21 год своей жизни завершению этого проекта, который был так близок его сердцу.

Laisser un commentaire

Рекомендую