Categories Другие замки

Средневековый замок Монтрезор

Posted on
Средневековый замок Монтрезор

Сохранившиеся средневековые замки в долине Луары были построены начиная с XI века. До этого крепости делались из дерева, и от них ничего не осталось.

 Замки строились феодалами для утверждения своей власти.

 Самым значительным строителем укрепленных замков в долине Луары был, несомненно, граф Анжуйский Фульк III Нерра, владевший этим графством с 987 по 1040 год. Его вечные противники, графы Блуа Эйдес I и II, не уступали и также построили множество крепостей.

Многие замки эпохи Возрождения, которые сегодня так популярны и легкодоступны для визитов, были построены на фундаменте бывших укрепленных замков. К ним , например, относятся замки Блуа, Шомон, Амбуаз, Ланже, Сомюр, Монсоро, Монтрей Белле, Сент-Эньян и т.д. …   Но есть и те, которые сохранили максимально архитектуру средневековья. Вот в  один из таких замков я вас приглашаю сегодня.

В самом начале XI века граф Анжу Фульк Нерра приказал своему капитану Роже построить крепость на скалистом полуострове, возвышающемся над долиной реки Индруа, чтобы предотвратить доступ к плато между Лошем, Монтришаром и Амбуазом. Разрушенный с 1203 года, замок был восстановлен в 1393 году для Жана IV де Бюи, великого мастера арбалетчиков Франции, предпринимателем Жаном Бине. Он добавил кольцевую стену, входной замок и нынешние хозяйственные постройки. Он также перестроил куртину, построил круглые башни с пушками, более низкие и массивные, лучше подходящие для выстрелов из бомбард на камнях.

От первоначальной крепости сохранились две башни. Руины донжона на западе усадьбы и двойная стена по-прежнему свидетельствуют о средневековом прошлом замка Монтрезор .

Но замок претерпел значительные изменения в эпоху Возрождения. Имбер де Бастарнэ, советник четырех французских королей, возвел на руинах новый замок в стиле Ренессанса, который сегодня возвышается над долиной своими высокими башнями. Рядом был возведен коллегиальный храм, освященный в 1532 году и завершенный в 1541 году. Кем  был этот человек?

Имбер Бастарнэ остается самой известной фигурой современности в замке Монтрезор. Судьба знакомит его с будущим Людовиком XI во время охоты в окрестностях замка Шарм-сюр-Эрбасс. Став его доверенным, получает дворянство и становится камергером и членом королевского совета Естественно, что это помогает ему сколотить солидное состояние. Затем он стал гувернером царских детей и отвечал за их воспитание. При следующем короле, Карле VIII в 1493 г. он приобретает замок Монтрезор. При Людовике XII он продолжил свою роль советника, в частности, принимал участие в переговорах о первом браке короля с Анной Бретанской и позже, с английской принцессой Марией. Но судьба ему уготовит встречу также и с 4ым королем, Франциском I , который вернет ему должность гувернера своих детей.

Но история замка на этом не закончится и приобретет иной характер в середине 19 го века. Характер славянский.

В 1849 году граф Браныцкий, польский политический эмигрант, купил замок Монтрезор и полностью восстановил его в стиле Второй Империи. Настоящий эстет, он собрал в своем замке множество свидетельств, картин и мебели, напоминающих о его родной Польше, а также произведения искусства Итальянского Возрождения и голландских художников XVII века из знаменитой коллекции кардинала Феша, дяди Наполеона I. Более того, он обогатил свой замок предметами и мебелью различных стилей, с преобладанием стиля Второй Империи, таким как махагоновая лестница, купленная на Всемирной выставке 1855 года. Он также собрал одну из самых значительных коллекций польского искусства во Франции (картины, ювелирные изделия). Библиотека замка, созданная им, также богата несколькими тысячами томов, включая голландские атласы XVI века.

Laisser un commentaire

Рекомендую