Categories Королевские замки

Экскурсия в Южную Турень долины  Луары

Posted on
Экскурсия в Южную Турень долины  Луары

Южная Турень, с ее замком Монтрезор, королевским городом Лош и  крепостью Шинон – это место , где решался исход Столетней войны.

День стартует в деревне Монтрезор. Время в пути из Блуа или Амбуаза примерно час.

В средневековой деревне Монтрезор, расположившейся на буколических берегах реки Индруа, находится замок, история которого восходит к 1005 году. Его приказал построить великий воин и граф Анжуйский Фульк Нерра. Сегодня в реке по-прежнему отражаются остатки крепости XI века и двойной стены XV века. В XV веке могущественный и богатый Имбер де Бастарнэ, советник четырех королей Франции, построил замок в стиле ренессанс. Имбер де Бастарнэ был крупной фигурой своего времени. Людовик XI познакомился с ним во время охоты. Кавалер и камергер, в 1468 году он стал членом Совета короля.

Но начиная с середины 19 го века замок Монтрезор начинает новую жизнь. В 1849 году друг Наполеона, граф Браныцкий, польский политический эмигрант, купил замок Монтрезор и полностью восстановил его в стиле Второй Империи. Настоящий эстет, он собрал в своем замке множество свидетельств, картин и мебели, напоминающих о его родной Польше, а также произведения искусства Итальянского Возрождения и голландских художников XVII века из знаменитой коллекции кардинала Феша, дяди Наполеона I. Более того, он обогатил свой замок предметами и мебелью различных стилей, с преобладанием стиля Второй Империи, таким как махагоновая лестница, купленная на Всемирной выставке 1855 года. Он также собрал одну из самых значительных коллекций польского искусства во Франции (картины, ювелирные изделия). Библиотека замка, созданная им, также богата несколькими тысячами томов, включая голландские атласы XVI века.

После визита и экскурсии в этом замке, мы погуляем по старинным улочкам этой живописной деревеньки Монтрезор.

Затем наш путь продолжится в Лош, в небольшой городок в долине речки Андр, притока Луары.

Замок  Лош (Château de Loches) — это одно из значительных культурных достопримечательностей Франции и представляет собой прекрасный пример средневековой архитектуры. Вам придется надеть удобную обувь, чтобы осмотреть все погреба и башни замка. Скажу вам сразу, это будет спортивный пробег.

Крепость состоит из двух основных частей: Королевской резиденции и средневековой крепости Донжон. В Крепости можно увидеть остатки древних оборонительных стен, башни и руины средневекового замка, а также подземелья. Королевский дворец, сооруженный в 15 веке, служил резиденцией для королей Франции и содержит музей с экспозициями, посвященными истории замка и региона.

Построенный графом Анжуйским в XI веке Фульком Нерра, Донжон представляет из себя шедевр романской архитектуры. В конце Средневековья это был жилая и оборонительная крепость, позже превращенная в государственную тюрьму. Представьте себе жизнь заключенных, закованных в железные клетки. Сцены такие реальные, что аж мурашки бегают по спине….Памятник расскажет вам свою тысячелетнюю историю. Только надо послушать её глазами…

Королевская резиденция, превращенная сегодня в музей, является свидетельницей страстной любви короля Карла VII к самой первой официальной фаворитке, прекрасной Агнес Сорель. Именно в этом замке состоится вторая встреча дофина Карла и Орлеанской Девы после её победы над англичанами 8 мая 1429 года. Архитектура здания в стиле пылающей готики, уникальная часовня Анны Бретанской из белого камня, полностью расписанная эмблемами дважды королевы Франции, танцевальный зал Агнес… замку Лош есть о чем вам рассказать. Вы будете очарованы этой жемчужиной Долины Луары.

Пообедав в окрестностях Лош, мы выедем в замок Шинон.

Королевская крепость Шинон , последняя цитадель династии Плантагенетов, принимала в своих стенах королеву Англии Алеонор Акитанскую, её мужа короля Генриха II и сыновей Ричарда Львиное Сердце и Жана Безземельного. Но в историю французской монархии она войдет как место исторической встречи дофина Карла с Жанной  Д’ Арк. К сожалению зал, где Жанна переступив двери которого, моментально направилась к дофину, смешанного в толпе с придворными, не сохранился.  Летописцы рассказывают, что ни один мускул не дрогнул на лице отважной девушки, которая мгновенно в толпе одинаково одетых принцев, узнала сразу же короля, с которым никогда ранее не встречалась. Вы увидите лишь стену этого зала с камином, сохранившуюся до наших дней.

Каменные стены Шинона не оставляют никого равнодушным и до наших дней. Мы посетим замок с автогидом, который создаст реальные сцены прошлого. Но также и восстановленные жилые помещения, как например спальню короля Карла  VII с великолепной кроватью. В одной из бывших спален королевы Марии Анжуйской , супруги Карла, располагается сегодня музей Жанны Д ‘ Арк.

Замок Шенон состоит из нескольких частей, построенных в разное время. Наш визит завершится осмотром крепостных фортификационных стен, возвышающихся сегодня на этом высоком Шинонским утёсе, откуда открывается изумительный вид на долину луары.

Laisser un commentaire

Рекомендую