Categories Королевские замки

Королевский замок Ланжэ

Posted on
Королевский замок Ланжэ

В начале X века в долине Луары были два сеньора, граф Анжуйский Фульк Нерра и граф Блуа Эйдес I. Между ними велась вечная борьба за плодородные земли Турена. В конце X века Фульк Нерра завоевал город Ланже, расположенный между Туром и Сомюром, и поставил на мысе, возвышающемся над Луарой, крепость. Крепость, которую сегодня вы можете посетить.

Крепость Ланже пережила бурную историю, её поочередно занимали графы Блуа и Анжу. Затем она находилась в руках империи Плантагенетов до конца XII века.  И наконец, в 1206 году крепость переходит во владение королевства Франции, после побед короля Филиппа Августа. Во время Столетней войны крепость занимали англичане. Карл VII выкупил его в 1428 году, а затем приказал снести, за исключением донжона крепости. Сегодня Ланже, это один из старейших средневековых замков, сохранившихся до наших дней.

В 1465 году Людовик XI решил обновить здание. Его архитектура отражает изменения, произошедшие на рубеже 15 и 16 веков: со стороны города фасад имеет все атрибуты укрепленного замка – крепости: большие башни, разводной мост, часовые на машикулях. Однако со стороны двора фасад типичен для королевской резиденции: открытые большие окна свидетельствуют нам сегодня, что короли здесь уже не воевали, а жили.

Вы будете удивлены богатством меблировки внутренностей замка, типичной середины 15 го века. Замок Ланже – свидетель важного исторического события, свадьбы Карла VIII и Анны Бретанской, которая состоялась в одном из больших залов замка в присутствии небольшой публики на рассвете 6 декабря 1491 года. Этот брак положил начало привязанности герцогства Бретани к французской короне. Договор предусматривал, что супруги передадут друг другу свои права на герцогство; кроме того, Анна обязалась выйти замуж за следующего короля, если король умрет, не имея детей мужского пола. Так и случилось: дети королевской четы умерли при рождении или в младенчестве, а Карл VIII умер в 1498 году в замке Амбуаз, стукнувшись о косяк двери. Затем Анна Бретанская вышла замуж за кузена Карла VIII, Людовика Орлеанского, который царствовал под именем Людовика XII.

После 15 века замок Ланже был продан разным людям и практически не поддерживался. Жак Зигфрид, бизнесмен и большой любитель средневекового искусства, приобрел его в 1886 году. Он потратил почти двадцать лет своей жизни на его реставрацию и меблировку, восстанавливая таким образом условия жизни дворянства позднего Средневековья. В 1904 году он передал замок и его богатую коллекцию Институту Франции, который владеет им до сих пор.

Laisser un commentaire

Рекомендую