Categories Королевские замки

Королевский замок Шомон-сюр-Луар – Chaumont-sur-Loire

Posted on
Королевский замок  Шомон-сюр-Луар – Chaumont-sur-Loire

Средневековый замок Шомон-сюр-Луар изначально был предназначен как крепость для защиты границ соседних графств Блуа и Анжу. Начало строительства замка относится к периоду 1000 – 1100 годов.

Однако основная фаза строительства нынешнего замка Шомон-на-Луаре началась примерно в 1465 году, когда король Louis XI полностью разрушил крепостные сооружения и дал указание начать строительство замка. Основным  положительным условием этого выбора была стратегическая позиция будущего замка.

Сегодня замок Шомон-сюр-Луар (Chateau Chaumont-sur-Loire) стоит на берегу Луары, на высоком берегу, что очень было важно с оборонительной точки зрения. Мощные каменные стены, узкие окна, оборонительные башни и прочный подъемный мост замка, определенно представляют «лицо» средневековья. В то же время интерьеры датируются преимущественно XIX веком.

Замок находился более 5 веков во владении аристократической семьи Амбуаза. Именно Карл II с Амбуаза полностью изменил внутренние декорации замка, внеся стиль Ренессанса .

В 1550 году королева Catherine de Médicis  выкупает замок у семьи, но практически не занимается им. После смерти мужа, короля Генриха II в 1560 году, Катерина Медичи отдает замок  Диане де Пуатье, фаворитке Генриха II. Фактически, Диана была сослана ею сюда из «Дамского замка» Шенонсо .

Спальня Екатерины Медичи

Именно Диана предпринимает значительные работы по улучшению внутренного убранства, заказывает создание парка вокруг замка и строительство башни  Saint-Nicolas.
 

В 1750 замок выкупается аристократом Jacques-Donatien Le Ray, который сносит северное крыло замка и открывает его таким образом на реку Луара. Он приглашает сюда итальянского скульптура  Jean-Baptiste Nini, коллекцию уникальных монет которого вы можете увидеть сегодня в замке.


Позже замок был реконструирован принцессой де Брольи, купившей Шомон-сюр-Луар в 1875 году.

В 1938 замок передается в пользование французскому государству потомками королевской семьи d’Orléans и Bourbon, и на сегодняшний день Ля Домен Шомон-сюр-Луар (le Domaine de Chaumont-sur-Loire) является собственностью региона Центр Val de Loire и принадлежит народу.

Визит замка

Внутренний двор замка

Замок сегодня активно посещается туристами. Стоит он на левом высоком берегу Луары между городами -замками  Блуа и Тур и входит в программу визита королевских замков Луары всех туристических компаний Франции.

зал Совета и его пол

Самое впечатляющее помещение замка — Зал Совета с очень красивыми полами, привезенными сюда из дворца Палермо.

Зал отделан уникальной майоликовой плиткой XVII в. В нем можно полюбоваться столом XVI в. с лиственным орнаментом и портретом Дианы де Пуатье, однако основная достопримечательность Зала Совета – знаменитая серия гобеленов «Планеты и дни», сотканные в 1570 г. в мастерских Мартина Ромбоутса в Брюсселе. Восемь уникальных гобеленов, объединенных темой астрологии, были приобретены четой де Бройль в XIX в.

Зал стражей с его уникальным сейфом

Зал стражи находится в башне – стратегически важном месте любого замка. Здесь находится уникальный сейф конца XVI в. весом более четверти тонны, гобелен XVII века с изображением сцен из жизни афинского военачальника Кимона, камин, украшенный изображениями османского оружия XIX века, подаренный Бройлям магараджей Капурталы и три полотна в неопримитивистском стиле с изображениями Христа.

Но с архитектурной точки зрения лучшее в замке Шомон — конюшни Ecuries, построенные в 1877 году для лошадей принцессы де Брольи. Конюшни отличаются роскошным дизайном. Также здесь можно увидеть коллекцию старинных карет.

Частные аппартаменты замка

В последние 20 лет замок известен своим парком, в котором в летний период проходит ежегодный международный фестиваль садов и парков. Очень советую вам его посетить. Разнообразие представленных здесь представителей флоры, представленных с точки зрения авторского дизайна, необыкновенно удивит вас и откроет вам мир уникального растительного мира нашей планеты.

Laisser un commentaire

Рекомендую