Categories Мой блог

Жанна Д’Арк глазами и руками принцессы

Posted on
Жанна Д’Арк глазами и руками принцессы

Немного истории. В 1837 году последний король Франции Людовик-Филипп исполнил свое желание открыть в Версале Музей истории Франции. Не буду тут останавливаться на фигуре этого короля, я ему недавно посвящала целый большой пост.

Если вы посетите дворец в Версале , обязательно пройдитесь по Исторической галерее 18 века . В галерее вы увидите эту картину.

Картина была заказана художнику Огюстю Винчону в 1848 году и показывает сцену имевшую место в этой галерее в 1839 году. Вы видите на картине статую Жанны д’Арк, перед которой медитирует королевская семья. Почему ? Потому что эта скульптура – не что иное, как работа дочери Людовика-Филиппа, принцессы и артиста-скульптора Марии Орлеанской, которая преждевременно скончалась 2 января 1839 года в возрасте 26 лет. Королевская семья, изображенная на картине, предстает перед нами в глубоком трауре. Личность этой принцессы интересна, если хотите, я могу посвятить ей отдельный пост. И хотя её нет на картине, она несомненно присутствует на ней, своей великолепной работой, изображающей французскую героиню. И именно на этой скульптуре я хотела задержать ваше внимание.

Вы знаете, во Франции и не только здесь, почти в каждом городе и в самых крупных  соборах и церквях, вы увидите статую Орлеанской девы. В глазах церкви она является не просто героиней 100 летней войны, но в первую очередь святой, посланницей бога. Хотя и была сожжена церквью.

Почти везде она предстанет перед вами на коне, с мечом в руках, призывающая свою армию к борьбе за освобождение Франции от англичан. Но эта статуя отличается. Жанна предстает перед вами стоя, без коня, с мечом острием к земле, воинские элементы как шлем и рукавицы на заднем фоне… Она вооружена, но не воинственна, она задумчива. В этом произведении религиозность принцессы отражена в изгибе головы и движении рук, скрещенных на мече, который держится как распятие. Автор хотела подчеркнуть глубокую религизность героини и интенсивность ее молитв, придав Жанне более женственный характер, одев её в платье-кольчугу. Эта работа, заказанная отцом скульптора в 1836 году для открытия Исторических галерей Версаля, представляла из себя очень личный характер для принцессы. Обратите внимание на меч , который имеет форму креста, его края символизируют верность и праведность. Кольчуга Жанны символизирует отвагу. В целом работа принцессы реалистична, но также глубоко символична с элементами религиозности, несомненно  под влиянием контекста эпохи, в котором жила принцесса. Героиня? Да, но в первую очередь глубоко религиозная  и как бы это не было парадоксально, несправедливо казненная церквью.

В городе Орлеане все напоминает Жанну, освободившую  город в ночь с 7 на 8 мая 1429 года. На центральной площади расположена статуя Жанны на коне, площади и улицы носят её имя, город сохранил дом,  в котором согласно легенде, Жанна провела свою ночь победы…. Но я хочу обратить ваше внимание на статую Жанны во дворе дворца  Отель Гроло, о котором я писала уже не раз в моих постах.

В Орлеане нет королевского замка, но есть Отель Гроло, построенный в 16 веке и в котором останавливались Валуа и Бурбоны: Карл IX, Екатерина Медичи, Мария Стюарт, герцог Гиз , Генрих  III,  Генрих IV .  Наконец, 5 декабря 1560 года здесь умер Франциск II, первый сын Медичи.

Статуя Жанны, установленная в этом дворце, является точной копией, но из бронзы, мраморного оригинала находящегося в Версале. Она была подарена Людовиком-Филиппом городу в 1841 году.

Вернемся теперь к картине, с которой я начала этот пост. Хотя работа была заказана королем Людовиком Филиппом в 1848 году, художник так и не поставил картину ему при жизни. Картина будет продана невесткой художника за 800 франков в 1911 году. Выкупленная позже , она была представлена впервые на выставке Louis-Philippe et Versailles, которая проходила в Версальском дворце в 2018-2019 годах. Сейчас она выставлена в зале 17 века исторических галерей Версальского дворца.

Laisser un commentaire

Рекомендую