Categories Королевские замки

Замок Пресси-Бурре.

Posted on
Замок Пресси-Бурре.

Средневековый замок долины Луары расположен в 15 км к северу от Анже.
Он был построен всего за 5 лет, с 1468 по 1473 год, Жаном Бурре, который был министром и казначеем Людовика XI, а затем его сына и преемника Карла VIII. Замок принадлежал семье Бурре почти 3 века.
Особенностью Плесси-Бурре является его архитектурный стиль. Стиль который ценили монархи Франции. Этот замок предвещал Ренессанс!
Как и соседний Azay le Rideau, о котором я уже не раз писала, Le Plessis-Bourré поражает своим величием, иллюзией выхода из вод, окружающих его со всех сторон. Построенный как крепость, замок защищен очень широкими рвами и связан с землей мостом длиной 40 метров. Замок как бы плывет по воде, но если внимательно присмотреться вы заметите у подножия замка террасы. Умное решение для этой эпохи. Террасы одновременно защищали замок от сырости и в то же время позволяли установить стрелковые оружия в случае нападения врага. Вход в замок естественно защищен подъемным мостом . Проникнув во внутренний двор замка, вы увидите фасад с высокими окнами, что наряду с аркадными прогулочными террасами демонстрируют первые элементы Ренессанса в архитектуре средневековья 15 века.
На протяжении веков замок несколько раз подвергался угрозе. Сменив несколько владельцев, в 1911 году замок был куплен Генри Вэссом, индустриальным магнатом и с тех пор принадлежит его потомкам. В 1931 году замок внесен в список исторических памятников и открыт для публики в 1955 году.
Залы замка оформлены в нескольких стилях. О великолепии интерьеров свидетельствуют два основных зала замка: зал парламента 15 века с очень высоким камином и старинной дверью, украшенной изящными деревянными скульптурами и зал охраны с удивительным потолком, творением самого Бурре. Убранство этого зала демонстрирует утонченный вкус его хозяина к символизму образов общества его эпохи, к так называемой средневековой алхимии. Хотя ни один исторический документ не свидетельствует о привязанности Жана Бурре к алхимии, историки считают, что замок очень подробно раскрывает принадлежность его владельца к его секретам.
Эта иконография дополняется другими украшениями, разбросанными по всему замку, особенно на фасаде Grand Logis и Escalier de France. Жена Бурре, которой не нравились рисунки на кессонном потолке, недостаточно целомудренные, на ее вкус, требовала их накрыть. Что видимо и их спасло, потому что картины сохранились, и сегодня мы можем любоваться этим великолепным потолком. На рисунках частично изображены фантастические животные, такие как гидра, единорог или феникс, а другие изображения украшают басни.
Одним из наследников замка был маршал Наполеона , Герцог Дё Далмати, племянник Генри Вэсса, и неудивительно что многие жилые помещения замка оборудованы мебелью и декорациями в империальском стиле. Кстати нынешние хозяева являются его наследниками.
Чем живет сегодня замок? Что интересно, именно здесь часто проводятся съемки исторических фильмов. Привожу только некоторые из них, наверняка вы их видели. «Принцесса Монтпансье», «Ослиная шкура» с Катрин Денев, « Настоящая война престолов», « Фанфан Тюльпан», « Горбун», «Графиня Дё Монсоро» ….
Также замок устраивает спектакли наполеоновской эпохи…Интересны театральные детские постановки. И конечно же вы можете резервировать его для свадебного ужина…

Рекомендую