Categories Короли и королевы

Последний король французской монархии

Posted on
Последний король французской монархии


Для многих из нас , казненный на эшафоте революционерами Людовик XVI , был последним королем Франции, но на самом деле Франция имела и после него королей на троне. Потому что не в 18 -ом, а только в 19 веке королевская семья окончательно исчезла с политического ландшафта Франции. Постигла ли судьба последнего короля судьбу казненного супруга Марии-Антуанетты?
Мой сегодняшний рассказ о Людовике- Филиппе I-ом, короле так называемой июльской монархии.
Но все по порядку. Революция 1789 года устранила короля Людовика XVI . Король был свергнут в августе 1792 года и казнен в январе 1793.


Однако революция не сохранилась, она породила I-ю республику, а затем Империю Наполеона Бонапарта, которого заменили братья Людовика XVI (Людовик XVIII, затем Карл X, короли династии Бурбонов). То есть в 1815 году происходит возврат короны к власти. Людовик 18-тый и затем Карл 10-ый ведут политику консервативную, стремясь вернуть полную власть монархии. Но они не смогут удержать власть, 27 июля 1830 года вспыхнула Вторая революция, названная «июльской революцией». В течение трех дней парижский народ восставал, и в ходе боев было много жертв. Этот период в истории страны хорошо освещен Виктором Гюго в его романе «Отверженные» с персонажем Гаврош, которого мы все знаем хорошо.
Карл X покидает Париж. Его сменяет Людовик-Филипп I-й . Так начинается июльская монархия, которая продлится 18 лет, с 1830 по 1848 год.
Так кем же был последний король Франции? И какую политику он вёл? Людовик Филипп принадлежал династии Орлеанского дома. Он был первым и единственным королем этой династии, не считая регентства Филиппом Орлеанским, сыном брата Людовика XIV . Но последний не считался королем, он был просто регентом. Так вот Людовик-Филипп был превозглашен Палатой депутатов не «королем Франции», а «королем французов». Самое главное, этот король полностью отказался от понятия «избранный по божественному праву». Это был король либерал, его даже называли «королем-гражданином», и также «королем буржуазии».
Он введет во Франции английскую конституционную монархию с единственной целью – достичь мира и общего процветания. Это был единственный французский монарх, никогда не участвовавший в войне. Более того, он преуспел улучшить отношения с потомственным врагом, Англией. Он принимает 3х цветный флаг, отказывается от цензуры, уменьшает налоги. При нём уменьшается влияние церкви на политику. Он инициирует глубокие социальные, политические и экономические изменения, которые будут способствовать назреванию индустриальной революции. Несмотря на это , его политика не нравилась ни монархистам, ни республиканцам, ни социалистам ни бонапартистам….. Наступает 1848 год, глубокий экономический кризис, приведший к новой революции и свержению короля. Последнего монарха Франции.
24 февраля 1848 года Людовик Филипп I-ый отрекся от престола в пользу своего внука, Людовика Филиппа II. Не желая постигнуть судьбу казненного Людовика XVI, он бежит из Франции под вымышленным именем мистер Смит и отправляется в изгнание в Англию, где его горячо приветствует королева Виктория.
Как вы уже поняли, его внук никогда не взойдет на престол.
Людовик-Филипп войдет в историю как король миролюбивый, как любящий муж и хороший отец. Его мирная жизнь в Тюильри с королевой Мари-Амели и их пятью сыновьями отражали чаяния буржуазии его времени. Его правление было долгим периодом мира и относительного процветания.
Немного биографии. Упрощенная генеалогия королевской семьи Орлеана. Как вы поняли из предыдущего, последний король Франции принадлежал ветке Орлеанской. Это младшая ветвь королевского дома Бурбонов. Дом Орлеана был основан герцогом Орлеанским и братом Людовика XIV Филиппом де Франс, которого все называли Месье. Если вы смотрели сериал «Версаль», то этот персонаж красочно представлен в фильме. Следует отметить, что Бурбоны и Орлеанцы происходят от династии Капетингов.
Так вот наш персонаж, Людовик-Филипп I-й, был сыном Филиппа Эгалите и Луизы-Марии Бурбонской. Кстати эта династия существует и по сей день и является официальным претендентом на французский трон. Остается только надеяться что когда-нибудь монархия возродится на французской земле. Конечно же этот вопрос спорный, оставим его пока в стороне….спасибо за ваши комментарии.


Рекомендую