Categories Короли и королевы

Регент, принц который любил женщин

Posted on
Регент, принц который любил женщин

Как вы знаете, после смерти Людовика XIV, монархией правил регент Филипп Орлеанский, племянник короля Солнце, так как его наследник, будущий Людовик XV был ещё ребенком.

Филипп Орлеанский был сыном Месье, брата короля Солнце и также его зятем, потому что Людовик XIV женил его на своей внебрачной дочери от Монтеспан, Мадемуазель Дё Блуа. Кстати этот брак был нежеланным для матери Филиппа, принцессы Палатин, но как можно было противостоять Людовику XIV ?

Кем же был этот персонаж, так оклеветанный многими историками, литераторами и кинематографистами Франции, с кеми я абсолютно несогласна.

Быть сыном Месье, брата короля и немецкой принцессы с острым умом было сложно, особенно при дворе короля Солнце. Воспитанием его занимался его духовный наставник Дюбуа, который помог развить у него ранний яркий интеллект. Молодой герцог рано становится взрослым, учавствуя в военных походах. Он также интересуется наукой и искусством, окружает себя подобными ему молодыми придворными с яркими талантами. К этому периоду относятся так называемые вечерние супы, которые герцог устраивает при дворе от скуки. Слухи о яркости ума молодого племянника не очень нравятся королю, который боится его влияния на его прямых наследников. Людовик отправляет его в Испанию, помочь властвовавшему там его внуку Филиппу V подавить восстание. Но герцог Орлеанский не только выигрывает две важные баталии в Испании, но строит планы сместить с трона Испании этого слабого внука короля Солнце. Естественно что Людовику это не нравится, он отзывает своего племянника и лишает его звания опекунства будущего Людовика XV. Тем не менее, после смерти Людовика, парламент Парижа разбивает этот запрет поручая ему регентство страной .

Таким образом Филипп Орлеанский приходит к власти в 1715 году, которая длится почти 8 лет до совершеннолетия Людовика XV.

Ему уже более 40 лет и он достаточно зрелый человек, с острым умом и открытым взглядом, настоящий интеллектуал, и самое главное великолепный администратор монархии. Единственное что ему претили, это его привязанность к женщинам и вину.

Это правда, что Филипп, отец которого предпочитал мужчин женщинам, познал рано секс. Уже в 14 лет он делает беременной дочь консьержки Palais-Royal и мать его, принцесса Палатин признавала что её сын унаследовал характер своего деда, неугомонного Генриха IV!!! Но в отличие от него, Филипп предпочитал женщин далеких от власти и политики, актрис, певиц, меняя их часто и без никакого угрызения совести.

Ему даже претили связь с его дочерью, герцогиней Дё Берри, но это был фантазм его политических противников. Филипп Орлеанский был любящим отцом и раняя смерть его дочери принесла ему большое горе. Герцогиня дё Берри была супругой Герцога дё Берри, внука короля Людовика XIV, после ранней смерти которого она вела, по сплетням двора, довольно беспутный образ жизни, осквернив таким образом также и своего отца. Рано потеряв своего царского супруга, герцогиня была в связи с одним придворным графом Нион, забеременела от него и умерла в 23х летнем возрасте при родах.

Это конечно же была свобода после довольно строгой эпохи конца правления старого Людовика XIV. С правлением Регента в Париже открываются двери “сладостей жизни”, и именно возобновившиеся “суповые вечера” регента в Palais-Royal приносят ему эту славу беспечного правителя, что конечно же не было правдой. Регент конечно же менял женщин каждый вечер, угощая их своим супом, но он продолжал править и править как следует. Его внешняя политика приносит глубокие изменения в Европе. Так он поддерживает “янсенизм” – теологическую доктрину, лежащую в основе религиозного, а затем политического и философского движения, которое развивалось в семнадцатом и восемнадцатом веках, главным образом во Франции, в ответ на определенные события в католической церкви и королевский абсолютизм. Он отказывается поддерживать шотландских якобинцев, мечтающих о возврате британского трона династии Стюарт. Как вы знаете, это отразилось на дипломатии, наследник трона Жак-Эдуард Стюарт оказывается в изгнании в Италии. Он наконец восстанет против Испании, вечного друга французской монархии, получив поддержку Англии, вечного её недруга. Во внутренней политике он отказывается от министров, заменяя их коллегиальными советами. Он продолжает доверять своему наставнику Дюбуа, которого переведет в ранг кардинала. Регент выправит экономику страны, сильно пострадавшую от многочисленных военных походов Людовика, заполнит кассу благодаря реформам и новой финасовой системе Law.

Филипп не живет в Версале, выбирая Palais-Royal, где продолжает вести не скрывая свой богемный образ жизни, что конечно же позже отразится плохо на его здоровье.

Когда в Европу пришли бедствия – пожары, марсельская чума, крах правовой системы – страна страдала и стонала, Регента обвиняли в безбожии. Однако проницательность и ловкость кардинала Дюбуа в бизнесе, энергия Филиппа и отсутствие какой-либо организованной оппозиции позволяли монархическому порядку жить и процветать.

25 октября 1722 года подросший Людовик XV садится на трон и назначает регента своим главным министром, что не бывало в истории. Однако Филиппу остается мало жить и 10 августа 1723 года он умирает от запущенных многочисленных заболеваний.

Существует один фильм, который по моему мнению полностью осквернил память этой исторической личности. Речь идет о фильме Бертрана Тавервье “Que la fête commence”. Я всегда считала и считаю, что французы неспособны снимать исторические фильмы, кроме как не искажая историю и превращая её в комедию. зато советую прочитать вам хорошее издание историка и писателя Alexandre Dupilet,  Le régent : Philippe d’Orléans, l’héritier du Roi-Soleil.

Спасибо за внимание и за лайки.

Рекомендую